Recursos do Twitter que você precisa conhecer

twitter-c

Tanto para quem já vive por lá, quanto para quem está começando na ferramenta, você pode se surpreender e descobrir que há muito mais no Twitter do que seus 140 caracteres permitidos.

Todos os tweets

O Twitter agora permite baixar um histórico de tudo o que você fez, desde o primeiro tweet. Vá até “Configurações”, encontre a opção “Seu Arquivo do Twitter” e clique em “Solicitar Seu Arquivo” para receber um arquivo no e-mail cadastrado. Se você tem a conta há muito tempo, vai ver o histórico dos assuntos que costumava comentar.

Salvar Tweets

Recurso básico, mas que alguns ainda não estão ligados é o de gravar os tweets que você gostou. Basta experimentar o botão de “Favoritos”, aquele em formato de estrela, e pronto, está arquivado.

Fotos com filtros

Nem só de Instagram vivem as fotos da web. E o Twitter – comemorem – tem oito opções de filtro para você postar as imagens direto no microblog pelos apps Android ou iOS. Também é possível dar zoom e fazer recortes em fotos tiradas na hora ou nas da galeria do celular.

DM de/para desconhecidos

Esta opção pode ser útil pra um início de conversa: o Twitter liberou o envio e recebimento de DMs entre usuários que não se seguem. Para liberar, basta acessar as “Configurações”, marcar a opção “Receber mensagens diretas de qualquer seguidor” e está liberado.

Bloquear spoiles de séries ou jogos

Nem todos os apps para o Twitter são para melhorar acesso e ter visual com a timeline dividida. Para os fãs de séries este app é coisa séria, pois ele evita os spoilers. Baixe a extensão para o Google Chrome “Unspoiler.me”. Na tela de download, clique em “Usar no Chrome”, depois em “Adicionar”. Na seção “The blacklist”, acrescente os nomes das séries que você não quer que apareçam no seu feed. No lugar dos spoilers, você verá a foto de um gato. Bem melhor, né? Ah! Serve para o Facebook também. Gatinhos, ativar!

Pessoas

Não sabe quem seguir? Pode começar com as 10 pessoas mais seguidas no Twitter: Katy Perry (@katyperry), Justin Bieber (@justinbieber), Barack Obama (@BarackObama), Taylor Swift (@taylorswift13), Lady Gaga (@ladygaga), Britney Spears (@britneyspears), Justin Timberlake (@jtimberlake), Rihanna (@rihanna), Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) e Cristiano Ronaldo (@Cristiano).

Gostou? Compartilhe: